昭徳館ブログ
昭徳館
県北のやから。
2015-10-26
市民選手権大会
2015-10-21
日曜日は足利市の市民選手権大会が開催されました。
私は毎度のこと、最初は幼児の部を担当。
他の試合場の試合は見てる暇はありませんでした。
本当はみんなの試合の応援をしたかったのですが、まあこれは他の先生方も一緒ですのでしょうがない!
幼児の部は
淋が決勝にあがりまあ確実に勝ってましたが、残念ながら判定で負け。
でも良く最後まで攻めました。
見事に準優勝。
そして高橋ゆきが堂々の三位!
1年生は琉心が準優勝。
しっかりと技に入って押さえ込みが上手になりました。
2年生はもうちょうっと攻めを早くしましょう。
3年生は体が大きい子がいるのですが、練習でもっと勝ちたい気持ちを持ってやらないと、試合ではその半分の技しか出ません。
4年生やのあが3位。
まあこれから鍛えて行きます。
5年生
凌生優勝
葉月3位
その他の選手がもうちょっと頑張らないと!
6年生
りく準優勝
あかり3位
俊樹3位
薫が強い選手相手に技をよくかけてました。
りくもいつもは一本負けしている相手に最後まで攻めました。負けはしましたが、次につながる良い試合でした。
小学生は簡単にですみません。
また時間があるときに詳細&大人の部を乗せたいと思います。
日整
2015-10-14
3回戦は兵庫のチームとあたり残念ながら4-0で負け。
春の全国で優勝した二見の子が4人そして他の道場の子が入ってる選抜チームでした。
先鋒 やのあは気持ちで負けて一本負け。
次鋒 凌生は攻めて行きましたが、3週間練習をやってないと体が動かず、息もすぐにあがってしまい、最後に勝負に行ってくっついた所を返されて押さえ込み一本負け。
中堅 葉月は一回技を入っていればかかったこもしれませんが、袖つりで押されて押さえ込み一本負け。
副将 大輝は力でねじ伏せられました。
大将 俊樹はかかんに攻めましたが取り切れず。
結果は4-0ですが一つ一つの試合は接戦だったと思います。
全体的に選抜チームが多い!やはり栃木も国体があるのだから選抜チームを作って強化を図るべきだと思います。それが実った千葉が今回優勝しました。
上位に上がるチームはかけられても崩れない!
前後ろの技をしっかりかけられる!
寝技の得意技がある!
まあその辺を見習って練習していきたいと思います。
まあでも3回戦まで行ってベスト16。おまけにフェアプレイ賞を頂いて来ました。
全員にメダルと賞状がでたので良い記念品が出来ました。
日整の全国大会
2015-10-13
昨日は日整の全国大会に行って来ました。
この大会は各都道府県で予選が行われますが、その県によって出場が違います。
栃木みたいに道場単位で出てくる所もあれば、選抜チームで出てくるところ、また整復師がいない道場は出られない所もあります。
まあ今はほとんどが選抜チームが多いですね!栃木も数年前からお願いはしているのですが、いまだに選抜にならず、栃木国体もあるのでぜひとも来年は選抜で!
試合は一回戦山形
やのあ 一本負け
凌生 一本勝ち
なんとか、練習を3週間近く休んでいて体が動かず。
葉月 勝ち
投げてもポイント入らず
大輝 引き分け
俊樹 一本勝ち
3つ位有効があっても良かったけど。
3-1で勝利まあ緊張がほぐれました。
2回戦
2-1 沖縄
やのあが見事に大外返しで一本勝ち
凌生が内股一本勝ち
葉月 一本負け
大輝、俊樹が引き分けて勝ちました。
三回戦は後で
この大会は各都道府県で予選が行われますが、その県によって出場が違います。
栃木みたいに道場単位で出てくる所もあれば、選抜チームで出てくるところ、また整復師がいない道場は出られない所もあります。
まあ今はほとんどが選抜チームが多いですね!栃木も数年前からお願いはしているのですが、いまだに選抜にならず、栃木国体もあるのでぜひとも来年は選抜で!
試合は一回戦山形
やのあ 一本負け
凌生 一本勝ち
なんとか、練習を3週間近く休んでいて体が動かず。
葉月 勝ち
投げてもポイント入らず
大輝 引き分け
俊樹 一本勝ち
3つ位有効があっても良かったけど。
3-1で勝利まあ緊張がほぐれました。
2回戦
2-1 沖縄
やのあが見事に大外返しで一本勝ち
凌生が内股一本勝ち
葉月 一本負け
大輝、俊樹が引き分けて勝ちました。
三回戦は後で
連休の予定
2015-10-09
三連休に入りますが、予定がギッシリです。
まず明日の土曜日は常念寺保育園の運動会に模範演技として参加します。
集合は10時頃で小学生が参加出来る競技もあるので参加して下さい。(大人もOK)
模範演技は11:30~12:30の間で行う予定です。
その後解散となります。
日曜日は雨で地区の運動会が中止なった場合は唐沢の大会に出場します。
選手
Aチーム
先鋒 るくと
次鋒 いぶき
中堅 とうや
副将 とも
大将 りく
Bチーム
先鋒 たいよう
次鋒 ゆい
中堅 りえ
副将 せいごう
大将 あかり
個人戦 りく こうえい
朝に出場かをラインします。
月曜日は日整の全国大会で講道館で行われます。
他の県は選抜チームが多いのでどこまで勝負出来るか分かりませんが、一戦一戦頑張って行きたいと思います。
来週18日(日)は市民選手権です。全員参加登録していますので、休まないように!
足利市の武道館に8時10分までに集合です!