本文へ移動

昭徳館ブログ

昭徳館

RSS(別ウィンドウで開きます) 

今週末の予定

2013-11-08
ますは写真ですが、先週に行われた全日本学生柔道体重別団体の出来事です。
 
この大会は階級から1人ずつ出て各大学7人制(7階級)の団体です。
 
順番は色々な作戦等や試合の流れがあるので、公平に大会前日にくじによって決まります。
 
今回は大将に60kg級となりました。
 
母校の東海大学は初の3連覇を目指して決勝に進出。
 
決勝の相手は筑波大。大将までに2-2の内容で東海大が有利。
 
そして大将は野木出身、そして東海大相模から現在東海大2年の高藤選手。
 
間違いなく優勝濃厚とだけもが思うところですが、筑波大の大将は昨年白鷗を卒業した田中。
 
インターハイの2年の時に決勝で高藤に負けて努力して③年次にはインターハイ優勝。
 
本来ならば東海大に進む所ですが、インターハイのベスト4の他の3人が東海大の付属高校。
 
あえてライバル校の筑波大へ!私はすごく賛成でした。
 
そして決勝は最初に高藤がポイントを取りますが、起死回生の大外でポイントを取り返し、そのときに高藤は肩を怪我をして田中の攻撃が続き結局内容で勝利!
 
大大大逆転で筑波大が優勝しました。
 
私的には複雑ですが、でも田中良くやったって正直に思いました。意地の勝利だと思います。
 
今週末はその田中も出るし智佳も出る講道館杯です。
 
福岡より多分国内で一番面白い大会だと思います。
 
高校生から大学生そして社会人と高校チャンピオンとこの大学生はどっちが強いんだろうと言う試合が一回戦から目白押しです。
 
テレビでは決勝しかやりませんが、本当は1.2回戦が面白いのが講道館杯。
 
見に行きたいですが、日曜日は太田の大会ですのでこっちも負けずに熱く行こうと思います。
 
今週の土曜日は練習です。

今月の予定変更

2013-11-07
今月の予定を少し変更します。
11月
7 日(木)通常練習
9 日(土)通常練習
10日(日)太田近接大会・審査会足利 
12日(火)通常練習
14日(木)合同練習 武道館
15日(金)通常練習 土曜日休みのため
16日(土)休み 一中祝勝会
19日(火)通常練習
21日(木)通常練習
23日(土・祝)休み
24日(日)支部対抗 真岡
26日(火)通常練習
28日(木)通常練習
29日(金)通常練習
30日(土)休み 足柔連忘年会のため
 

栃木県錬成大会(団体)

2013-11-06
団体戦の詳細です。
 
昨年度優勝のため二回戦から
 
二回戦
昭徳館4-0正道館
 
三回戦
昭徳館5-0西那須
昨年度は接戦の1-0でした。
 
四回戦
昭徳館3-0矢板
 
準決勝
昭徳館②-2野木
先鋒
菜月 △ - ○多田
有効を取られましたが、その後は良く攻めて次につなぐ良い試合でした。
 
次峰
治美 引き分け 佐藤
良く攻めましたが、きめと寝技が・・・
 
中堅
竜丸 ○一本勝ち蓬田
良く取りました。最近良くなってるから!
 
副将
琳音 ○優勢勝ち後藤
最後まで引き手を離さずに行けばしっかり投げることが出来ます。
 
大将
佳成 △優勢負け○館野
寝技の失敗で・・おしりが落ちたらダメです。みんなに言える事。
 
決勝
先鋒
菜月 ○一本勝ち浅野
5年生ではありますが強い選手です。しかし気持ちが入って良く攻めて投げてそのまま押さえ込み一本。
 
次峰
治美△ 一本負け 石川
前半の攻めを見ると行けると思いましたが、治美の弱いところが出ました。ガックシ・・・
 
中堅
竜丸 引き分け 半田
ここで取らなければいけないところでしたが、接近できず・・・もっと勇気を持って!
普段合同練習でやりなれてもいますが・・・取らないと!
 
副将
琳音 引き分け 飯島
ここも取らなければいけないところですが相手も必死です。少し組み手にこだわり過ぎたか・・・
 
大将
佳成 優勢負け 前原
最後に有効を取られましたが、もっと取られたら勝負に行かないと!
 
結果は準優勝。
決勝の先鋒で勝ったときは優勝がかなり見えたのですが、なかなか予想通りには行かないのが試合です。
しっかりとしたポイントを取れるように、相手のミスを逃さない上手い柔道をこれからの課題として行こうと思いました。
 
これで今年度の県の団体戦は終了です。優勝は逃しましたが良く頑張ったと思います。
 
写真は半泣きのメンバー達です。
 
今週は土曜日も練習をします。お忘れ無く!

第67回栃木県小学生柔道錬成大会

2013-11-05
昨年度は団体戦優勝し連覇をかけた今回の大会でした。
 
午前中は学年・体重順の8名個人戦トーナメント。
 
3回勝てば優勝の面白い試合です。
 
詳細を
 
6年生男子
佳成・・・一回戦負け。
技が出ず判定負け!組み手を離してはダメです。
 
裕賀・・・一回戦負け。
相手に抱きつかれてやられました。もう少し体落としが近くに入れれば!
 
拓実・・・準優勝!
決勝で多田君に接戦で負けましたが、良い試合でした。やればできるんです。もっと自信を持って。
 
竜丸・・・準優勝!
決勝はいつものように後ろに投げられて有効。でも良い感じになってきました.
 
5年生
拓也・・・準優勝!
しぶとく勝ち上がり、決勝は先制されてしまいましたが良く攻めました。もう少しだったな!
 
慶・・・一回戦負け。
背負が良かったのですが、両膝を取られてその後思いっきりかけられず負け。もっと練習でも背負いを!
 
陸斗・・・一回戦負け。
元気がないときは全然ダメ!良いときは本当に良いのに・・・
 
陸翔・・・一回戦負け。
デビュー戦で良い経験になったと思います。これからこれから!
 
心・・・一回戦負け。
心も県大会デビュー戦。色々な道場の柔道が見られて良かったと思います。半分遠足気分でも良いです!
 
5年男子
 
瑛・・・2回戦負け。
でも大竹くんに良い試合をしました。簡単に負けちゃうのかな?と思いましたが最後までしっかり試合をしました。
 
真平・・・2回戦負け。
一回戦は見事でした。2回戦はやはり力負け!力も付けていきましょう!
 
雅也・・・一回戦負け。
寝技で相手に反応しないと、練習で言ったようにただ脇を締めてればいいわけじゃありません。
 
薫・・・・一回戦負け。
もう少し相手を投げてやろうって意識で!投げられる前に受け身の用意をしない!
 
大輝・・・優勝!
市民戦で腕を痛めて練習をしていませんでしたが、良くやりました。寝技を強化ですね!
 
璃久・・・準優勝
決勝で寝技で負けました。もっと寝技をしっかりと覚えましょう!それてそれ以外の態度も改めて!
 
快・・・一回戦負け。
負けましたが、受けが強くなってきました。攻撃も怖がらずにしましょう!良かったです。
 
虎英・・・2回戦負け。
今の実力です。悔しかったら練習を!今はそれしか言いません!
 
6年女子
 
里美・・・準優勝
準決勝で攻めて判定勝ち!見事に準優勝でした。
 
莉央・・・1回戦負け。
前に出たところを背負いに乗ってしまいました。りおの寝技が見たかった。
 
琳音・・・優勝
オール一本勝ち。良い試合内容でした。引き手もちゃんと引けていたし。
 
治美・・・優勝
治美もオール一本勝ち!動いてしっかりと入れました。
 
菜月・・・2回戦負け
負け方がいつも一緒。寝技・立ち技の受けも練習です。でも悔しさが午後に爆発!
 
星・・・優勝!
来年の全国に向けても良い試合でした。もうちょっと足が出れば立ち技で一本取れるんだけど、寝技が全然出来ません。出来るふりはいいです!
 
全体的に見て何をやっているんだ!って人もいましたし、里美・瑛・拓実みたいに良い試合をした人もいました。
 
優勝4
準優勝5
 
ちょっと優勝の数が少ない気がしますが、自分の反省点を見つめ直して今日からまた練習です。
 
団体戦の詳細は明日。
 
 

我が母校!

2013-11-01
我が母校の白鷗高校が今熱いです!
 
先日の朱雀杯では柔道部が見事全国の強豪校に勝ち!
 
決勝ではベストメンバーではないけど、東海大相模に圧勝の4-0で勝ち初優勝!
 
そして野球部は春のセンバツにつながる関東大会で見事、桐生第一に勝利してこれまた初優勝!
 
ある高校の野球部の監督さんに聞いたのですが、センバツは関東で5校(東京は別)
 
一応関東大会でベスト4が濃厚!ですが、
 
例えば今年みたいに栃木2群馬で2(健大高崎はまけましたが・・・)
 
北関東で4つ入るのはなかなか難しいらしいです。
 
そうなるとベスト4に入っても準決勝でコールド負けや完封負けをすると選ばれない可能性も出てくるそうです。
 
白鷗は優勝したので完璧にOK!
 
桐生第一も行ける!
 
佐野日大も行けるでしょう!
 
残り2つはベスト4の山梨学院と事実上の決勝とも言われていた横浜か・・・?
 
なんだか難しいですね!選考が!色々と大人の事情が含まれてくるらしいですよ!
 
新聞の売り上げ等の関わってくるらしいので!
 
確かに白鷗・佐野日大・桐生第一、みんな近所だし!
 
フミヤも甲子園で頑張れるように!
 
白鷗は関東チャンピオンとして各地区のチャンピオンが集まる神宮大会に出場です。
 
この裏話もまた後で!
 
今週末はこれまた我が母校の東海大が連覇をかけて体重別の団体戦に挑みます!
 
テレビは来週の9日か10日にNHKでやるみたいなのでお見逃し無く!
 
高藤も出てくることでしょう!

今月のビックリドッキリ予定!

2019年07月
社会福祉法人善隣学園
常念寺保育園
〒326-0814
栃木県足利市通7丁目3094
TEL.0284-21-2016
FAX.0284-21-2017
1.一時保育 2.延長保育 3.学童保育 
 
3
8
9
2
1
8
TOPへ戻る